SITZENDER BUDDHA AUF THRON. Burma, 19. Jh. H 91 cm. Holz, Gold über Rotlack. Buddhas Gewand ist im Bereich von Brust und Schulter prächtig geschmückt, die hohe Krone übernimmt denselben Dekor. Abnehmbare Ketumala. Etwas beschädigt.