Auktionsarchiv: Los-Nr. 428

SITZENDER BUDDHA.

Schätzpreis
2.000 CHF - 3.000 CHF
ca. 2.237 $ - 3.356 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 428

SITZENDER BUDDHA.

Schätzpreis
2.000 CHF - 3.000 CHF
ca. 2.237 $ - 3.356 $
Zuschlagspreis:

SITZENDER BUDDHA. Burma, Shan-Stil, 18. Jh. H 75 cm. Holz mit Gold- auf Schwarzlack. Der sanft lächelnde Buddha mit einem klaren Gesichtsausdruck ruht in maravijaya-Position auf dem getreppten und mittig eingezogenen Thron. Die abnehmbare glatte Ketumala erhebt sich über seinem Lockenhaupt. Min. besch. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Gemäss Angaben des Besitzers vor 1975 erworben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 428
03.12.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected]
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 428
03.12.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected]
+41 (0)44 4456330