SITZENDER BUDDHA VAJRASANA. Tibet, ca. 14. Jh. H 17,5 cm. Bronze mit Resten von Kaltvergoldung im Gesicht und blauer Fassung im Haar. Der Buddha sitzt auf einem umlaufend gestalteten Lotosthron, die Hände in bhumisparsamudra, vor sich einen Vajra auf dem Thron. Kraftvolle, gut modellierte Figur mit schöner Patina. Sockelplatte verloren. Swiss private collection.