Buddha auf einem Thron Burma, 19. Jahrhundert Holz, lackiert, vergoldet; grünes und gelbes Glas; auf einem Thron sitzender Buddha in vajrasana-Haltung, seine rechte Hand in der Geste der Erdberührung, die linke in Meditationshaltung über dem Schoß; Fassung stellenweise beschädigt; H. 103 cm Provenienz Privatsammlung Karl Sochor, Wien