Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

SITZENDER BUDDHA VAJRASANA.

Asiatica: Himalaya, China
09.06.2017 - 12.06.2017
Schätzpreis
30.000 CHF
ca. 30.921 $
Zuschlagspreis:
30.000 CHF
ca. 30.921 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

SITZENDER BUDDHA VAJRASANA.

Asiatica: Himalaya, China
09.06.2017 - 12.06.2017
Schätzpreis
30.000 CHF
ca. 30.921 $
Zuschlagspreis:
30.000 CHF
ca. 30.921 $

Lot 114 - A181AS Asiatica: Himalaya, China SITZENDER BUDDHA VAJRASANA. Tibet, ca. 14. Jh. H 17,5 cm. Bronze mit Resten von Kaltvergoldung im Gesicht und blauer Fassung im Haar. Der Buddha sitzt auf einem umlaufend gestalteten Lotosthron, die Hände in bhumisparsamudra, vor sich einen Vajra auf dem Thron. Kraftvolle, gut modellierte Figur mit schöner Patina. Sockelplatte verloren. Swiss private collection.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
09.06.2017 - 12.06.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected]
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
09.06.2017 - 12.06.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected]n.ch
+41 (0)44 4456330