SIMOND (Louis). Voyage en Angleterre, pendant les années 1810 et 1811. Seconde édition, revue, corrigée et augmentée. A Paris, Treuttel et Würtz, 1817. 2 volumes in-8, bradel cartonnage papier rouge, dos orné, filets dorés, non rogné (Reliure de l'époque). La première édition française avait paru en 1816. Comme la première, cette édition est illustrée de 13 vignettes dans le texte gravées par Louvet, et 17 planches, dont 2 tableaux dépliants, 2 plans et 13 figures gravées à l'aquatinte par Tiringer, d'après les dessins de l'auteur. Louis Simond homme de lettres lyonnais (1767-1831), effectua également un long voyage en Suisse de 1817 à 1810 qui le mena à la naturalisation suisse en 1822.