SIMOND (Louis)]. Voyage d'un français en Angleterre, pendant les années 1810 et 1811 ; avec des observations sur l'état politique et moral, les arts et la littérature de ce pays, et sur les moeurs et les usages de ses habitans. Paris, Treuttel et Würtz, 1816. 2 vol. in-8, demi-chagrin fauve XIXe. 2 frontispices, 12 planches h.t., 3 plans h.t., 2 tableaux dépliants. On joint : SIMOND (Louis). Voyage en Italie et en Sicile. Paris, Sautelet et compagnie, 1828. 2 vol. in-8, demi-basane fauve de l'époque. Soit 4 volumes.