SIMOND (Louis). Voyage en Suisse fait dans les années 1817, 1818 et 1819; suivi d'un essai historique sur les moeurs et les coutumes de l'helvétie ancienne et moderne, dans lequel se trouvent retracés les événemens de nos jours, avec les causes qui les ont amenés. Paris, Treuttel et Würtz, 1822. 2 vol. In-8, demi-veau moucheté avec coins en vélin brun, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Édition originale d'un récit de voyage de Simond, homme de lettres lyonnais (1767-1831) naturalisé suisse en 1822. Elle est ornée d'une planche dépliante en frontispice. Rousseurs dans le texte, mouillures, reliure usagée, mors fendu au tome 2.