Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

SIMOND (Louis). Voyage en Suisse, fait dans les années 1817, 1818 et 1819 ; suivi d'un Essai historique sur les mœurs et les coutumes de l'Helvétie ancienne et moderne, dans lequel se trouvent retracés les événemens de nos jours, avec les causes qui les ont amenés. Paris, Treuttel et Würtz, 1822. 2 volumes in-8, bradel cartonnage de papier flammé, dos lisse, pièce de titre verte, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Édition originale de ce récit de voyage en Suisse et dans la vallée de Chamonix entrepris au début du XIXe siècle par l'homme de lettres lyonnais Louis Simond (1767-1831). C'est un des classiques du genre, selon Jacques Perret. Une planche dépliante gravée au trait par Normand fils. Coiffes frottées, des rousseurs, traces d'adhésif sur les gardes. Perret, n°4062. On joint : COXE (William). Lettres à M. W. Melmoth sur l'état politique, civil et naturel de la Suisse. Paris, Belin ; Lausanne, Fr. Grasset, 1782. 2 tomes en un volume in-8, demi-basane mouchetée, dos lisse orné de roulettes dorées, tranches marbrées (Reliure vers 1820). Seconde édition de la traduction, par L.-F.-E. Ramond de Carbonnières, d'un des ouvrages de voyages en Suisse les plus classiques de la fin du XVIIIe siècle (Perret). Coiffe de tête frottée. Perret, nos 4062 (Simond) et 1159 (Coxe).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
27.04.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
27.04.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930