Auktionsarchiv: Los-Nr. 403

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 403

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

SIMOND (Louis). Voyage en Angleterre, pendant les années 1810 et 1811 ; avec des observations sur l'état politique et moral, les arts et la littérature de ce pays, et sur les mœurs et les usages de ses habitans. Paris, Treuttel et Würtz, 1817. 2 volumes in-8, basane racinée, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Seconde édition, revue, corrigée et augmentée. ¶ Comme la première, parue en 1816, elle est illustrée de deux plans et treize planches hors texte de vues et costumes gravées à l'aquatinte par Tiringer et tirées en sépia, de treize vignettes dans le texte gravées par Louvet et de deux tableaux repliés. ¶ Homme de lettres lyonnais, Louis Simond (1767-1831) effectua également un long voyage en Suisse de 1817 à 1810 ; il reçut la naturalisation suisse en 1822. ¶ Infimes épidermures sur les plats.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 403
26.09.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 403
26.09.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930