Runder Damastlauf mit glatter Seele im Kaliber 18 mm. Geschnittene Mittelrippe, am Ansatz Blattdekor. Über der Kammer geschlagene Marke, Reste von Goldeinlagen. Miqueletschloss mit ganzflächigem, leicht plastisch tauschiertem Rankendekor in Gold. Der Schaft vollständig mit fein nielliertem und teilvergoldetem Silberblech ummantelt. Flacher Kugelknauf aus Elfenbein. Laufbänder aus nielliertem Silber. Länge 52 cm. Außergewöhnlich hochwertig und kostbar gearbeitete Pistole. Einige Fehlstellen. Versand aus den USA. Zustand: II