Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 15 mm. Über der Kammer mit stark verputztem Eisenschnitt und Herstellermarke. Schlichtes Miqueletschloss. Hölzerner, mit schwarzem Chagrinleder bezogener Schaft. Die silbernen Beschläge und Laufbänder floral aufwendig graviert, nielliert und vergoldet. En suite dekorierter Kugelknauf mit Riemenöse. Eisenteile patiniert, leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 43 cm. Schöner, unberührter Zustand. Zustand: II