SERVICE À THÉ en argent, modèle à pans

Archiv
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
ca. 1.087 $ - 2.175 $
Zuschlagspreis:  1.560 €
ca. 1.696 $
Los-Nr. 61., Aufrufe: 8

SERVICE À THÉ en argent, modèle à pans plats et côtes pincées, posant sur un piédouche à contours et filets, les anses en argent ou bois. Composé de : une théière, une cafetière, une verseuse, un sucrier et son couvercle, un pot à lait. Poinçon de l'orfèvre difficile à lire, attribué à Campenhout. On joint un pot à lait en argent, à pans coupés, posant sur un piédouche octogonal, du même orfèvre. A silver tea service and a silver milk pot. POIDS TOTAL BRUT : 4,04 kg (GROSS WEIGHT : 134 OZ) Estimation

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Tajan
Titel: Mobilier et Objets d'Arts des XVIIe, XVIIIe et XIXe siècle
Auktionsdatum: 01.12.2015
Adresse: Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030