Auktionspreisarchiv

Auktion: Paris Avant-Garde
wurde versteigert am: 17. Oktober 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Serge Poliakoff (1900-1969)

Archiv
Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €
ca. 166.123 $ - 221.498 $
Zuschlagspreis:  181.250 €
ca. 200.733 $
Los-Nr. 43, Aufrufe: 19

Serge Poliakoff (1900-1969) Rose signé 'Serge Poliakoff' (en bas à droite); daté '10/55' (au revers) huile sur toile 73 x 60 cm. Peint en 1955 signed 'Serge Poliakoff' (lower right); dated '10/55' (on the reverse) oil on canvas 28 ¾ x 23 5/8 in. Painted in 1955 Provenance Galerie Boulakia, Paris. Galerie Artcurial, Paris. Patrick Blanchon, Paris. Galerie Applicat-Prazan, Paris. Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Paris Avant-Garde
Auktionsdatum: 17.10.2019
Adresse: Christie's
Paris