Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) COMPOSITION - 1965 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Serge Poliakoff" Hauteur : 64 Largeur : 80 cm Provenance : Ancienne Collection Dr. Lodovico Acerbis Bergame Lorenzelli Arte, Milan Collection particulière, Italie Expositions : Bergame, Galleria Lorenzelli, "Serge Poliakoff", décembre 1970-janvier 1971, reproduit en noir et blanc sous le n°6 Milan, Lorenzelli Arte, "Serge Poliakoff", novembre-décembre 1983, reproduit en noir et blanc sous le n°11, p. 17 Milan, Lorenzelli Arte, "Serge Poliakoff - Le Supême Peintre de l'Abstraction", novembre 2009-janvier 2010, reproduit en couleur sous le n°20, p. 73 Bibliographie : A. Poliakoff, "Serge Poliakoff, Catalogue Raisonné, Volume 4, 1963-1965", Editions Galerie Française, Munich, 2012, reproduit en couleur sous le n°65-11, p. 240 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Poliakoff sous le n°965129. OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT