Paris Avant-Garde

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 17.10.2019

Zurück

Bild
Max Ernst (1891-1976)

Max Ernst (1891-1976) Chimère rouge signé et daté 'max ernst 1925' (en bas à droite) huile sur toile 73 x 41.6 cm. Peint en 1925 signed and dated 'max ernst 1925' (lower right) oil on canvas 28 ¾ x 16 3/8 in. Painted in 1925 Provenance Aram D. Mouradian, Paris (probablement acquis auprès de

Los #: 29

Schätzpreis: 250.000 € - 350.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Paul Klee (1879-1940)

Paul Klee (1879-1940) Regentag signé 'Klee' (en bas à droite) aquarelle et gouache sur gaze, montée sur un carton préparé, fixé par l'artiste sur un support en bois 21.2 x 39.7 cm. Exécuté en 1931 signed 'Klee' (lower right) watercolour and gouache on gauze, monted on a primed board, fixed by the

Los #: 23

Schätzpreis: 300.000 € - 500.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Giorgio de Chirico (1888-1978)

Giorgio de Chirico (1888-1978) Ettore e Andromaca signé 'G. de Chirico' (en bas à gauche) huile sur toile 80.2 x 60 cm. Peint en 1955-56 signed 'G. de Chirico' (lower left) oil on canvas 31 ½ x 23 5/8 in. Painted in 1955-56 Provenance (probablement) Galleria Sacerdoti, Milan. Acquis auprès de

Los #: 35

Schätzpreis: 450.000 € - 650.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
André Cadere (1934-1978)

André Cadere (1934-1978) Barre de bois rond rouge, orange, jaune, bleu vingt segments de bois peints et assemblés 82.5 x 4 cm. Exécuté en 1977 twenty segments of painted wood assemblage 32 ½ x 78 ¾ in. Executed in 1977 Provenance Galerie MTL, Bruxelles. Galerie Véga, Liège. Galerie des Beaux-arts

Los #: 37

Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Serge Poliakoff (1900-1969)

Serge Poliakoff (1900-1969) Composition abstraite signé ‘Serge Poliakoff’ (en bas à droite) huile sur toile 73.5 x 92.5 cm. Peint en 1967 signed ‘Serge Poliakoff’ (lower right) oil on canvas 28 7/8 x 36 3/8 in. Painted in 1967 Provenance Ancienne collection Lizzola, Milan. Galerie Bonnier, Genève

Los #: 2

Schätzpreis: 160.000 € - 220.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973) Mousquetaire. Buste signé 'Picasso' (en bas à droite); daté '25.5.67' (au revers) huile sur toile 81 x 65 cm. Peint le 25 mai 1967 signed 'Picasso' (lower right); dated '25.5.67' (on the reverse) oil on canvas 31 7/8 x 26 5/8 in. Painted on 25 May 1967 Provenance Galerie

Los #: 4

Schätzpreis: 3.000.000 € - 5.000.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
René Magritte (1898-1967)

René Magritte (1898-1967) Le Prisonnier signé 'Magritte' (en haut à gauche); titré '"LE PRISONNIER' (au revers) huile sur toile 54.3 x 73 cm. Peint en 1928 signed 'Magritte' (upper left); titled '"LE PRISONNIER' (on the reverse) oil on canvas 21 3/8 x 28 ¾ in. Painted in 1928 Provenance Galerie Le

Los #: 7

Schätzpreis: 600.000 € - 800.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Pierre Soulages (Né en 1919)

Pierre Soulages (Né en 1919) Peinture 81 x 60 cm, 17 juillet 1955 signé 'Soulages' (en bas à droite); signé et daté ’17.7.55 SOULAGES’ (au revers) huile sur toile 81 x 60 cm. Peint le 17 juillet 1955 signed ‘Soulages’ (lower right); signed and dated ’17.7.55 SOULAGES’ (on the reverse) oil on canvas

Los #: 11

Datum: 17.10.2019

Bild
Nicolas de Staël (1914-1955)

Nicolas de Staël (1914-1955) Parc des Princes (Les grands footballeurs) signé 'Staël' (en bas à gauche); signé de nouveau, daté et titré 'PARC DES PRINCES Staël 1952' (au revers) huile sur toile 201 x 351.5 cm. Peint en 1952 à Paris signed 'Staël' (lower left); signed again, dated and titled 'PARC

Los #: 12

Schätzpreis: 18.000.000 € - 25.000.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Max Ernst (1891-1976)

Max Ernst (1891-1976) Simplicity signé et daté 'max ernst 60' (en bas à droite); signé et titré 'Simplicity max ernst 1960' (au revers) huile et grattage sur toile 116 x 89 cm. Peint en 1960 signed and dated 'max ernst 60' (lower right); signed and titled 'Simplicity max ernst 1960' (on the reverse

Los #: 15

Schätzpreis: 600.000 € - 900.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Wols (1913-1951)

Wols (1913-1951) Terre de Sienne signé 'WOLS' (en bas à droite) huile et grattage sur toile 61 x 50 cm. Exécuté vers 1946 signed 'WOLS' (lower right) oil and grattage on canvas 24 x 19 5/8 in. Executed circa 1946 Provenance Galerie René Drouin, Paris. Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire

Los #: 17

Schätzpreis: 800.000 € - 1.200.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
René Magritte (1898-1967)

René Magritte (1898-1967) Paysage avec un homme à cheval (L'Empire des lumières) huile sur toile 45 x 50.3 cm. Peint en 1967 oil on canvas 17 ¾ x 19 7/8 in. Painted in 1967 Provenance Atelier de l'artiste. Georgette Magritte, Bruxelles (par succession). Collection particulière, Belgique (par

Los #: 19

Schätzpreis: 1.000.000 € - 1.500.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Joan Miró (1893-1983)

Joan Miró (1893-1983) Vers l'échelle de l'évasion signé 'Miró' (en bas au centre); signé, daté, titré, situé et inscrit 'Joan Miró Vers l'échelle de l'évasion X Barcelone, 20-12-1942' (au revers) gouache, encre de Chine, pastel et graphite sur papier 67.2 x 51.3 cm. Exécuté à Barcelone le 20

Los #: 20

Schätzpreis: 350.000 € - 550.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Entité ailée bronze à patine brun doré Hauteur: 127.6 cm. Conçu en 1961; cette épreuve fondue entre 1970 et 1975 bronze with golden brown patina Height: 50 ¼ in. Conceived in 1961; this bronze cast between 1970 and 1975 Provenance Atelier de l'artiste. Marguerite

Los #: 21

Datum: 17.10.2019

Bild
Alberto Giacometti (1901-1966)

Alberto Giacometti (1901-1966) Petit buste d'homme signé, numéroté et avec la marque du fondeur 'A. Giacometti 3/6 Susse Fondeur Paris' (au dos); avec le cachet du fondeur 'SUSSE FONDEUR PARIS CIRE PERDUE' (à l'intérieur) bronze à patine brun foncé Hauteur: 20.3 cm. Conçu vers 1950; cette épreuve

Los #: 22

Datum: 17.10.2019

Bild
Robert Delaunay (1885-1941)

Robert Delaunay (1885-1941) Étude pour "Air, fer et eau" signé 'r. delaunay' (en bas à droite) gouache sur papier 48.4 x 75.2 cm. Exécuté vers 1936-37 signed 'r. delaunay' (lower right) gouache on paper 19 1/8 x 29 5/8 in. Executed circa 1936-37 Provenance Maurice Lefebvre-Foinet, Paris (avant

Los #: 42

Datum: 17.10.2019

Bild
Joan Miró (1893-1983)

Joan Miró (1893-1983) Dessin pour "Ubu Roi" signé 'Miró.' (en bas à droite) et numéroté indistinctement 'b 103' (en bas à gauche) crayon gras et aquarelle sur papier 32.8 x 50 cm. Exécuté vers 1953 signed 'Miró.' (lower right) and indistinctly numbered 'b 103' (lower left) wax crayon and watercolour

Los #: 1

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Fernand Léger (1881-1955)

Fernand Léger (1881-1955) Composition à la toupie signé et daté 'F. LÉGER. 29' (en bas à droite); signé, daté, titré et dédicacé 'composition I. ETAT. F. LEGER. 29 Amicalement F. LEGER' (au revers) huile sur toile 65.4 x 46.2 cm. Peint en 1929 signed and dated 'F. LÉGER. 29' (lower right); signed

Los #: 3

Datum: 17.10.2019

Bild
Maurice Estève (1904-2001)

Maurice Estève (1904-2001) Face à face signé et daté ‘Estève 51’ (en bas à gauche); signé, daté et titré '"Face à face" Estève 1951' (au revers) huile sur toile 83 x 54.4 cm. Peint en 1951 signed and dated ‘Estève 51’ (lower left); signed, dated and titled '"Face à face" Estève 1951' (on the

Los #: 5

Datum: 17.10.2019

Bild
Gaston Chaissac (1910-1964)

Gaston Chaissac (1910-1964) Louise Poupounotte et ses amis signé ‘g. chaissac’ (en bas à droite); daté ‘11.9.61’ (en bas à gauche); titré et dédicacé ‘"Louise Poupounotte" à Michel Diot’ (dans la composition) gouache et aquarelle sur papier 50 x 65 cm. Exécuté en 1961 signed ‘g. chaissac’ (lower

Los #: 6

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Max Ernst (1891-1976)

Max Ernst (1891-1976) La Forêt et la lune bleue signé 'max ernst' (en bas à droite) huile et grattage sur papier marouflé sur toile 36 x 24.7 cm. Peint en 1927 signed 'max ernst' (lower right) oil and grattage on paper laid down on canvas 14 ¼ x 9 ¾ in. Painted in 1927 Provenance Sir Rex de

Los #: 8

Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Yves Klein (1928-1962)

Yves Klein (1928-1962) La Victoire de Samothrace, (S9) signé des initiales et daté 'YK 62' (sur l'aile droite); numéroté '166/175' (sous la base) pigment pur et résine synthétique sur plâtre et base en pierre 54 x 27 x 29 cm. Œuvre originale 1962 - Édition multiple posthume 1973; cette œuvre porte

Los #: 9

Schätzpreis: 75.000 € - 100.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Nicolas de Staël (1914-1955)

Nicolas de Staël (1914-1955) Composition signé 'Staël' (en bas à droite) huile sur toile 55 x 46 cm. Peint en 1949 signed 'Staël' (lower right) oil on canvas 21 5/8 x 18 1/8 in. Painted in 1949 Provenance Galerie Jacques Dubourg, Paris. Galerie Ariel, Paris. Collection particulière, Copenhague

Los #: 10

Datum: 17.10.2019

Bild
Zao Wou-Ki (1920-2013)

Zao Wou-Ki (1920-2013) 6.2.89 signé en Chinois et signé en Pinyin 'ZAO' (en bas à droite); signé et titré 'ZAO WOU KI "6.2.89"' (au revers) huile sur toile 130 x 195 cm. Peint le 6 février 1989 signed in Chinese and signed in Pinyin 'ZAO' (lower right); signed and titled 'ZAO WOU KI "6.2.89"' (on

Los #: 13

Datum: 17.10.2019

Bild
Pierre Soulages (Né en 1919)

Pierre Soulages (Né en 1919) Peinture 263 x 181 cm, 29 décembre 2007 signé, daté et titré ‘SOULAGES, "Peinture 264 x 181 cm, 29.12.2007" triptyque’ (au revers) acrylique sur toile; triptyque 263 x 181 cm. Peint le 29 décembre 2007 signed, dated and titled ‘SOULAGES, "Peinture 264 x 181 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 1.500.000 € - 2.500.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Hans Hartung (1904-1989)

Hans Hartung (1904-1989) T1948-43 signé 'Hartung' (en bas à droite) huile sur toile 81 x 100 cm. Peint en 1948 signed 'Hartung' (lower right) oil on canvas 31 7/8 x 39 3/8 in. Painted in 1948 Provenance Roberta Gonzàlez, Paris. Galerie de France, Paris. Collection particulière, France (acquis auprès

Los #: 16

Schätzpreis: 500.000 € - 700.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Jean Dubuffet (1901-1985)

Jean Dubuffet (1901-1985) Joie de terre signé et daté 'J. Dubuffet 59' (en haut au centre); signé, daté et titré 'Joie de terre décembre 59 J. Dubuffet' (au revers) papier mâché sur panneau 130 x 162 cm. Exécuté en décembre 1959 signed and dated 'J. Dubuffet 59' (upper center); signed, dated and

Los #: 18

Datum: 17.10.2019

Bild
Maria Helena Vieira da Silva (1908-1992)

Maria Helena Vieira da Silva (1908-1992) La ville tentaculaire signé 'Vieira da Silva' (en bas à droite) huile sur toile 65 x 92 cm. Peint en 1954 signed 'Vieira da Silva' (lower right) oil on canvas 25 5/8 x 36.2/8 in. Painted in 1954 Provenance Collection particulière, Londres. Galerie Pierre

Los #: 24

Datum: 17.10.2019

Bild
Martin Barré (1924-1993)

Martin Barré (1924-1993) 57-120 x 120-A signé 'MARTIN BARRÉ' (en bas à droite); signé et titré 'MARTIN BARRÉ "57-120 x 120-A"' (au revers) huile sur toile 120 x 120 cm. Peint en 1957 signed 'MARTIN BARRÉ' (lower right); signed and titled 'MARTIN BARRÉ "57-120 x 120-A"' (on the reverse) oil on canvas

Los #: 25

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
MASQUE-PORTRAIT BAOULÉ, NDOMA A BAULE PORTRAIT MASK

MASQUE-PORTRAIT BAOULÉ, NDOMA A BAULE PORTRAIT MASK CÔTE D'IVOIRE Hauteur : 24.5 cm. (9 5/8 in.) Provenance Collection privée, avant 1930 Léon Flagel et André Portier, Hôtel Drouot, Paris, Arts primitifs , 31 mai 1930, lot 289 Collection Helena Rubinstein (1872-1965), Paris / New York Sotheby

Los #: 26

Datum: 17.10.2019