Serge POLIAKOFF (1900-1969) COMPOSITION ABSTRAITE, 1951 Tempera sur papier signé en bas vers la gauche "Serge Poliakoff" Hauteur : 59 Largeur : 43 cm Provenance : Acquis directement auprés de l'artiste Collection Monsieur Jean Pollak, Paris Expositions : Paris, Galerie de France, "Serge Poliakoff-gouaches 1944/1969", 10/03 au 20/04 1977 Paris, Galerie de Messine, -Thomas Le Guillou, "Galerie Ariel 50 ans", 2/10 au 31/10 2002, reproduit en couleur p.20 du catalogue Bibliographie : Alexis Poliakoff, Serge Poliakoff Catalogue Raisonné, Volume I, 1922-1954, Editions Acatos, 2004, reproduit sous le n°51-27 p.372 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Monsieur Alexis Poliakoff sous le n°851025