Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) COMPOSITION - 1953

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
336.600 €
ca. 377.437 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
336.600 €
ca. 377.437 $

Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) COMPOSITION - 1953 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Serge Poliakoff, 53 XI" Hauteur : 54 Largeur : 65 cm Provenance : Galerie Craven, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Luxembourg, Musée de l'Etat, "L'Ecole de Paris dans les Collections et les Demeures Luxembourgeoises", 1957, reproduit sous le n°86 Luxembourg, Musée d'Art et d'Histoire, "L'Ecole de Paris dans les Collections et les Demeures Luxembourgeoises", mai 1972, reproduit sous le n°156 Luxembourg, Am Tunnel, "Coups de Coeur d'Amateurs d'Art : Oeuvres d'Artistes Etrangers dans les Collections Luxembourgeoises Postérieures à 1940", 2000, reproduit en couleur Bibliographie : G. Durozoi, "Serge Poliakoff, Monographie, Volume I, 1900-1954", Editions Acatos, Paris, 2004, reproduit en couleur sous le n°100, p. 115 A. Poliakoff, "Serge Poliakoff, Catalogue Raisonné, Volume I, 1922-1954", Editions Acatos, Paris, 2004, reproduit en couleur sous le n°53-104, p. 473 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Serge Poliakoff sous le n°953041 OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER LEFT; 21 1/4 x 25 5/8 IN.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
01.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
01.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020