Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Seltene feuervergoldete Bronze der Syamatara

800 | Asiatische Kunst
07.12.2021 - 08.12.2021
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.620 $ - 33.930 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

800 | Asiatische Kunst
07.12.2021 - 08.12.2021
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.620 $ - 33.930 $
Zuschlagspreis:

Nepal, ca. 13. Jh.
H. 17 cm
Kupferlegierung, feuervergoldet, Türkiseinlagen; Obwohl Tara Millionen von Manifestationen hat, erscheint sie meist in grüner Form. Die Farbe Grün versinnbildlicht, daß Tara die weibliche Verkörperung der mitfühlenden Aktivität aller Buddhas der drei Zeiten und zehn Richtungen ist. In den Preishymnen an Tara wird sie als Retterin - „Befreierin“ angerufen, die mit unerschöpflichem Mut jegliche Angst vertreibt, die schlimmsten Dämonen besiegt und alles, was man wünscht und erfleht, gewährt. Sie entfernt Vergiftung und ansteckende Krankheiten und schützt die Menschheit vor den acht großen und sechzehn kleineren Schrecken: Angst vor Feinden, Angst vor Löwen, Elefanten und Giftschlangen, Angst vor Feuer; vor Räubern, Angst vor Gefangenschaft, vor Überschwemmung, Angst vor Menschenfressern, Angst vor Lepra, Angst vor Bösem, das von Indras Boten geschickt wurde, Angst vor königlicher Strafe, vor Meteroriten und Unglück. Sie ist angetan mit dem sechsfachen Schmuck der Tugenden (paramitas), trägt die fünffache Weisheitskrone, und hält in ihrer linken Hand die blaue Utpalablüte. Dabei zeigt sie die Geste der Schutzgewährung. Die rechte geöffnete Hand deutet auf ihre Bereitschaft jegliche Wünsche zu gewähren, und ihr rechtes Bein, gestützt auf eine separaten Lotoszweig, versinnbildlicht ihre Spontaneität, jeden Moment aufzustehen um dem Hilfesuchenden zu Hilfe zu eilen.
Aus einer alten europäischen Privatsammlung, vor 2007 erworben Vergoldung etwas berieben, Bodenplatte geöffnet und wieder geschlossen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
07.12.2021 - 08.12.2021
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Nepal, ca. 13. Jh.
H. 17 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
07.12.2021 - 08.12.2021
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696