Auktionsarchiv: Los-Nr. 90.

SCHOEPFLIN (Jean-Daniel).- L'Alsace

Livres et Estampes
17.11.2010
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 204 $ - 273 $
Zuschlagspreis:
348 €
ca. 475 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90.

Livres et Estampes
17.11.2010
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 204 $ - 273 $
Zuschlagspreis:
348 €
ca. 475 $

SCHOEPFLIN (Jean-Daniel-.- L'Alsace illustrée, ou Recherches sur l'Alsace pendant la domination des Celtes, des Romains, des Francs, des Allemands et des Français. Traduction de L. W. Ravenez. Mulhouse, François Perrin 1849-1852. 5 forts vol. in-8; 1/2 basane marine de l'époque., dos orné à froid de caissons. T.1- Fx-titre, titre, 2 ff. en chromo: 'A son altesse royale', vii et 604 pp. 1 f. Frontispice, 4 planches n° et 2 cartes n° 1 et 3. T.2- 612 pp. 7 planches, 1 carte et 1 plan. T.3- Fx-titre, titre et 743 pp. et 1 f. placement des gravures. 20 planches, 2 plans et 3 tableaux. T.4- 604 pp. et 2 planches. T.5- 901 pp. 9 planches et 3 tableaux. Ouvrage fondamental pour la connaissance de l'ancienne Alsace d'Alsace. Réimpression de l'édition de (Saffroy II, 16396) Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90.
17.11.2010
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90.
17.11.2010
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030