Auktionsarchiv: Los-Nr. 337

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 505 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 337

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 505 $

SCHOEPFLIN (Jean-Daniel-. L'Alsace illustrée. Mulhouse, François Perrin, 1849-1852. 5 volumes grand in-8, demiveau vert, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Saffroy, II, n° 16396. Édition traduite et complétée par Ravenez, illustrée d'un portrait de l'auteur par Bürck, 3 cartes, 46 planches gravées (archéologie, numismatique etc.) et 6 tableaux (dont 5 relatifs à la généalogie). Ex-dono manuscrit sur la première garde, à M. A. de Barthélémy, daté 1860. Mouillures aux planches. Reliure frottée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 337
14.04.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 337
14.04.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930