SCHOEPFLIN (Jean-Daniel-. Histoire d'Alsace. Colmar et Strasbourg, J. H. Deker, Veuve Silbermann, 1825-1829. 4 tomes en un volume fort in-12, demi-basane noire, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale, comprenant : 1) Histoire des dix villes, jadis libres et impériales de la préfecture de Haguenau. 2) Histoire par ordre de seigneuries des villes, villages et hameaux de la Haute Alsace ou du Landgraviat supérieur. 3) Histoire par ordre de seigneuries des villes, villages et hameaux de la Basse Alsace ou du Landgraviat inférieur. 4) Suite de l'Histoire d'Alsace (...) contenant les monastères, les villages détruits, tous les châteaux de la province etc. Un tableau comparatif sur la population alsacienne aux années 1720 et 1750 conclut le quatrième tome. Rousseurs éparses.