Scharl, Josef (1896 München - 1954 New York City) Kohlezeichnung weiß gehöht grauem Papier, Bildnis der Mutter des Künstlers, Dreiviertelporträt mit gesenktem Blick, am unteren Rand monogrammiert und datiert 22.II.32, hinter Passepartout montiert, Altersspuren, Blatt ca. 34 x 25 cm, mit Passepartout ca. 38 x 29 cm