Scharl, Josef (München, New York City 1896-1954) Stehender weiblicher Akt mit hinter dem Kopf verschränkten Armen, 1954. Schwarze Tusche auf dünnem Papier. Mit Tinte sign. u. dat. "Jos. Scharl 1954". Rücks. Inventar-Nr. der Galerie Nierendorf, Berlin. 63,2×41 cm. Blatt gebräunt, Gebrauchsspuren, an den oberen Ecken Montierungsspuren. R.