Auktionsarchiv: Los-Nr. 971

Satz von vier Barockstühlen

Schätzpreis
3.000 €
ca. 2.866 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 971

Satz von vier Barockstühlen

Schätzpreis
3.000 €
ca. 2.866 $
Zuschlagspreis:

Gestell in massivem Nussbaum, die Rückenlehnen hochrechteckig mit einschwingenden Seitenbegrenzungen und hochgezogenem oberen Abschluss. Die Rahmen mit geschnitzten Profilendungen, die oben in Voluten zusammengeführt werden. Dazwischen eine geschnitzte Muschel. Die vorderen Zargen, ebenfalls mit einer geschnitzten Muschel besetzt, leiten in die geschweiften Beine über. Naturbelassener feiner mittelbrauner Nusston mit alter Patina. Neue Polsterung. H.: 95,5 cm. Mitte 18. Jhdt. (361094)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 971
21.06.2002
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 971
21.06.2002
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300