Gestell in massivem Nussbaum, die Rückenlehnen hochrechteckig mit einschwingenden Seitenbegrenzungen und hochgezogenem oberen Abschluss. Die Rahmen mit geschnitzten Profilendungen, die oben in Voluten zusammengeführt werden. Dazwischen eine geschnitzte Muschel. Die vorderen Zargen, ebenfalls mit einer geschnitzten Muschel besetzt, leiten in die geschweiften Beine über. Naturbelassener feiner mittelbrauner Nusston mit alter Patina. Neue Polsterung. H.: 95,5 cm. Mitte 18. Jhdt. (361094)