Höhe: 112,5 cm. Breite: ca. 50 cm. Tiefe: ca. 48 cm.
Holz, geschnitzt. Die kannelierten Vierkantbeine über kannelierten Füßen und durch kreuzförmige Strebe mit Pinienzapfenbesatz verbunden. Die Sitzfläche leicht trapezförmig, die Rückenlehne zungenförmig, bezogen in bordeauxrotem Seidenstoff, mit dicht gesetzten Tapeziernägeln. Rest., besch. und Alterssp. (104175132) (12)