Auktionsarchiv: Los-Nr. 363

Satz von vier Barockstühlen aus dem Besitz der Familie Thurn und Taxis

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.267 $ - 3.401 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 363

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.267 $ - 3.401 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 90,5 cm. Breite: 57 cm. Tiefe: ca. 51 cm. Deutschland, wohl um 1760 und später.
Holz, geschnitzt, weiß und grün gefasst. Beine, Sitzfläche und Rückenlehne sowie die Zarge sind elegant geschweift, mit Blüten und Blättern beschnitzt. Die Sitzfläche und die Rückenlehne sind hoch gepolstert. Rest., Fassung erneuert und teilweise besch. sowie Fassungsverluste. Provenienz: Schloss Höfling. Literatur: Sotheby's, Thurn und Taxis, Bd. 5, Lot 3659. (1030274) (12) Set of four Baroque chairs from the German princely House of Thurn und Taxis Height: 90.5 cm. Width: 57 cm. Depth: ca. 51 cm. Germany, probably ca. 1760 and later. Carved wood, white and green polychromy. Seats and backrest with sprung upholstery. Restored, polychromy renewed and partially damaged and polychromy blemishes. Provenance: Schloss Höfling. Literature: Sotheby's, Thurn und Taxis, vol. 5, lot 3659.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 363
07.04.2016
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 363
07.04.2016
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300