Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Sammlung von geographischer dekorativer

Schätzpreis
300 €
ca. 324 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Schätzpreis
300 €
ca. 324 $
Zuschlagspreis:

Sammlung von geographischer dekorativer Graphik. Ägypten, Italien, Deutschland.
Enthält: Kairo - - Warhafftige Abcontrafehtung der mechtigen und vesten Statt Alkair. Holzschnitt. Aus: Münster, Cosmographia, um 1580. Bildmaß 39 x 23 cm (41 x 34,5 cm). Dargestellt ist die Stadt Kairo am Nil mit den Pyramiden am rechten Bildrand. - Mit deutschem Text und kleinem Holzschnitt verso.- Dabei: I. Bernard, Theodor (inv.): Asia (Vgl. Herzog Augusta Bib. C Geom. 2° (159) oben). Kupferstich. (Um 1600). Ca. 22 x 18,5 cm (tls. knapp beschnitten). II. Rom - - Probst, Georg Balthasar. Vestiges de plusieurs beaux monuments de l'ancienne Rome. Kolorierter Kupferstich. Paris, Daumont, (um 1770). Plattenmaß ca. 39,5 x 27,5 cm (ca. 44 x 32,5 cm). Montiert unter Passepartout. IV. Probst, Georg Balthasar: 'Vue du Campidole Romaine' und 'Vue du Chateau Saint Agnes a Rome'. Kolorierte Kupferstiche. (Um 1770). Plattenmaß ca. 42 x 31 cm (ca. 49,5 x 36,5 und 49,5 x 33,5 cm). - V. Militaria Schlacht bei Sedan. Kolorierte Lithographie. Dresden, Tittel, (nach 1870). Bildmaß ca. 29 x 39 cm (ca. 45 x 53 cm).
Collection of geographical decorative prints. Egypt, Italy, Germany.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
27.03.2020
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
27.03.2020
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199