Auktion 130 / Auction 130

Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH
Lehrter Str. 57
10559 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 2667700 · +49 (0)30 2266770199

Datum der Auktion: 27.03.2020

Zurück

Bild

Aristoteles
Operum nova editio, graece & latine ... in quibus plurimae nunc primum in lucem prodeunt, ex bibliotheca Isaaci Casavboni. 2 Bde. Genf, de la Roviere, 1605. 10 Bl., 946 S., 1 Bl., 845 S., 28 Bl. Fol. Ldrbde. d. Zt. auf 5 Bünden mit reicher Rückenverg. und gestoch. goldgepr. RSchild

Los #: 1

Schätzpreis: 850 €

Datum: 27.03.2020

Bild

Confessio oder Bekantnus des Glaubens etlicher Fürsten und Stedte, Uberantwort Keiserlicher Maiestat auff dem Reichstag gehalten zu Augspurg, Anno 1530. Apologia der Confessio, mit vleis emendirt (von Ph. Melanchthon. Übers. von Justus Jonas). 1. Teil von 2. Wittenberg, o.Dr. (Rhau), 1540. 39 Bll

Los #: 2

Schätzpreis: 300 €

Datum: 27.03.2020

Bild

Peutinger, Konrad
Inscriptiones vetustae. Roman(ae) et earum fragmenta. In Augusta Vindelicorum et eius dioecesi. Cura Et Diligencia Chuonradi Peutinger. Mit Titelholzschnitt u. 37 tlws. ganzseitigen u. gef. Holzschnitt-Epigraphen. Mogunciaci=Mainz, Schoeffer, 1520. 12 Bll. 4°. Pp. d. 19. Jh. mit

Los #: 3

Schätzpreis: 750 €

Datum: 27.03.2020

Bild

Caesar, Julius
C. Iulii Caesaris Quae Exstant ex nupera Viri docti accuratissima recognitione. Mit einer halbseitigen Holzschnittkarte, einigen Textholzschnitten u. 2 Schlussvignetten. Mit neuer Seitenzählung: In C. Ivl. Caesaris Commentarios Notae, Adnotationes, Commentarii Frankfurt, Aubrius

Los #: 4

Schätzpreis: 300 €

Datum: 27.03.2020

Bild

Kling, Melchior
Das gantze Sechsisch Landrecht mit Text und Gloss in eine richtige Ordnung gebracht. Leipzig, H. Steinmann, 1577. 6 nn., 262 num., 2 nn. Bll. Folio. Brauner Lederband des 16. Jh., beide Deckel mit Linieneinfassung und ornamentalen Rollenstempeln, in den Ecken des Mittelfeldes große

Los #: 5

Schätzpreis: 2.600 €

Datum: 27.03.2020

Bild

Neusser, Bruno
Conciones Annuales, Sive Discursus Praedicabiles In omnes Dominicas per totum Annum & Quadragesimam. 3 Tle in 1 Bd. Mainz, Cholini, 1668. 8 Bll., 193 S., 3 Bll., 1 Bl., 422 S., 14 Bll., 1 Bl., 316 S., 3 Bll. 4°. Blindgepräg. Ldr. d. Zt. (Rücken beschabt, 1 v. 2 Schließen).
Erste

Los #: 6

Schätzpreis: 300 €

Datum: 27.03.2020

Bild

Pemple, Joseph
Theatrum asceticum, sive meditationes sacrae. (Und: Ders.) Affectus Humani, argumentum trium meditationum. Ingolstadt u. München, Cratz bzw. München, Vötter, 1761, 1759. Unpag. (335 nn. Bll.) 8°. Kalbslederband des 18. Jh. mit reicher Goldprägung auf Rücken und Deckeln sowie

Los #: 7

Schätzpreis: 300 €

Datum: 27.03.2020

Bild

Alciatus, Andrea
Emblemata cum commentariis Claudii Minois I.C. Francisci Sanctii Brocensis, & notis Laurentii Pignorii... Mit gestoch. Titel, Apothekenholzschnitt, 212 Holzschnitt-Emblemen, und Druckermarke am Ende. Patavii: typis Pauli Frambotti, 1661. LXXX, 1001, (3) S. 4° Prgt. d. Zt. mit hss

Los #: 8

Schätzpreis: 1.850 €

Datum: 27.03.2020

Bild

Faust von Aschaffenburg, J.F.
Diarium historicum, Darinnen Deß Heyligen Reichs Statt Franckfortt am Mäyn gefährlicher Uffstandt und schwüriges Unwesen, ordentlich verzeichnet ist. Mit Wappenholzschnitt auf Titel (ohne das gest. Porträt). Frankfurt, Humm, 1615. 1 Bl., 335 S. Folio. (beschrieb

Los #: 9

Schätzpreis: 350 €

Datum: 27.03.2020

Bild

(Glover, Robert)
Nobilitas politica vel civilis. Personas scilicet distinguendi, et ab origine inter Gentes, ex Principum gratia nobilitandi Forma. Praeter omnium antehac, da sola Theologica, aut Philosophica tantum Nobilitate disceptantium (Civiles interim praetereuntium) Conclusiones ... Mit

Los #: 10

Schätzpreis: 1.400 €

Datum: 27.03.2020

Bild

Gregorius von Nazianz
Gregorii cognomento theologi, episcopi Nazanzeni Opera, è graeco sermone in latinum uersa: quorum catalogum reperies in proxima pagella. Sub priuilegio caesareo ad quadriennium. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel. Leipzig, o.Dr., 1522. 256 nn. Bll. Blindgepräg. Ldr. d. Zt

Los #: 11

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 27.03.2020

Bild

Augustinus, Aurelius
Opuscula. Durchgehend rubriziert mit zahlreichen, in Rot und Blau eingemalten Lombarden. Venedig, Andreas de Bonetis, 23.VIl.1484. 4°. 1 w., 287 Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgeprägtem braunem Lederbezug (Deckelbezug stärker beschabt, Rücken u. Vorsätze erneuert, ohne die

Los #: 12

Schätzpreis: 3.000 €

Datum: 27.03.2020

Bild

Biblia Latina - Biblia cum Postillis Nicolai de Lyra. Tercia pars. Postilla fratris Nicolai de lyra super, Esaia, Hieremia, ezechiel et danioele ... no et libros Machbeorum cum te tu incluso. Bd. III (von insgesamt 4). 2-spaltiger Druck mit Kommentarsatz in einer Rundtype zu je 71 Zeilen

Los #: 13

Schätzpreis: 2.500 €

Datum: 27.03.2020

Bild

Eck, Johannes und Paolo Cortese
Chrysopassus. Mit blattgroßem Titelholzschnitt von Daniel Hopfer, zahlreichen Holzschnittinitialen und kolor. Druckermarke am Schluss. Augsburg, Johann Miller, 1514. 156 (von 158, ohne S. 3-4) Bll. Folio. Brauner, blindgeprägter Ldr. d. Zt. auf Holzdeckeln mit

Los #: 14

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 27.03.2020

Bild

Gaudensis, Jacobus Magdalius (Jakob von Gouda)
Passio magistralis dui Jesu Christi. Mit je 46 Zeilen Kommentar in gotischen Typen und interlinearen Anmerkungen von Albertus Magnus. Mit großer verzierter Eingangsinitiale und großer verzierter Textinitiale. Köln, Quentel, 1505. 43 nichtpaginierte

Los #: 15

Schätzpreis: 500 €

Datum: 27.03.2020

Bild

Ittig, Thomas
Bibliotheca Patrum Apostolicorum Graeco-Latina, qua continentur I. S. Clementis Romani prior & posterior ad Corinthios epistola. II. S. Ignatii epistolae septem genuinae, quibus ejusdem interpolatae & spuriae epistolae, nec non acta Ignatiani martyrii accedunt. III. S. Polycarpi

Los #: 16

Schätzpreis: 300 €

Datum: 27.03.2020

Bild

Josephus, Flavius
Des hochberümpten histori beschreibers alle Bücher. Nämlich zwentzig von den alten geschichten der Juden. Syben vom Jüdischen krieg, und Zerstörung Hierusalem ... durch D. Caspar Hedion verteutscht ... gebessert und gemehret. Strassburg: S. Emmel 1556. Titel in Rot und Schwarz. 12

Los #: 17

Schätzpreis: 700 €

Datum: 27.03.2020

Bild

Le Conte, Michel
Les Trophees de l'amour divin ou tres-Sainct Sacrement de l'Autel. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel. Charleville, Raoult & Poncelet, 1645. 15 S., 2 Bll., 364 S. Reich verzierter brauner geglätteter Lederband d. Zt. ((Gelenke etwas berieben, Kapitale unauff. restaur

Los #: 18

Schätzpreis: 360 €

Datum: 27.03.2020

Bild

Luther, Martin
Tischreden oder Colloquia ... so er in vielen Jaren, gegen gelarten Leuten, auch frembden Gesten ... gefüret. Titel in Rot u. Schwarz u. verso mit ganzseitigem Wappenholzschnitt. Eisleben, Gaubisch, 1566. 12 nn. Bll., 626 Bll., 15 (v. 16) nn. Bll. Reg. Fol. Spät. HLdr. mit blindgepr

Los #: 19

Schätzpreis: 750 €

Datum: 27.03.2020

Bild

Macrin, Jean Salmon
Salmonii Macrini Juliodunen(sis) Cubicularii Regii, hymnorum libri sex, Ad Io. Bellaiu(m), S.R.E. Cardinalem ampliss. Mit gestoch. TVignette. Paris, R. Stephani, 1537. 238 S., 1 Bl. Kl.-8°. Mod. Kt. mit Ldr.-Rücken u. punziertem Goldschnit.
Brunet III, 1284. - Seltene Ausgabe

Los #: 20

Schätzpreis: 600 €

Datum: 27.03.2020

Bild

Paracelsus, Th. B. von Hohenheim
Des Hochgelehrte und hocherfahrnen Herren ... etliche Tractaten zum ander mal in Truck außgangen. Mit ganzs. Holzschnitt-Portrait von Paracelsus auf Titel verso u. kl. Holzschnitt-Wappen. Köln, durch die Erben Arnoldi Birckmann, 1567. 4 Bl., 270 (recte 281) S., 1 Bl

Los #: 21

Schätzpreis: 1.800 €

Datum: 27.03.2020

Bild

Pareus, David
Hoseas Propheta Commentariis illustratus: Cum Translatione Triplici, Latina Gemina, Ex Hebraeo, Et Chaldaeo Thargum Jonathae, nec non Graeca LXX. Praemittuntur Prolegomena de Prophetis, deque Propheticae Scripturae authoritate, à Moguntini cujusdam Jesuitastri scurrilibus

Los #: 22

Schätzpreis: 300 €

Datum: 27.03.2020

Bild

Robortelli, Francisco
In librum Aristotelis De Arte Poetica Explicationes. Qui ab eodem Authore ex manuscriptis libris, multis in locis emendatus fuit, ut iam difficillimus, ac obscurissimus liber, a nullo ante declaratus, facile ab omnibus possit intelligi. Mit Holzschn.-Druckermarke auf Titel

Los #: 23

Schätzpreis: 450 €

Datum: 27.03.2020

Bild

Sachs, Michael
Newe Keyser Chronica Darinen Ordentlich begriffen Alle Römische Keyser, von Caio Iulio Caesare biß auff den jtzt regierenden Keyser Rudolphum II. 4 Tle. in 1 Bd. Mit 1 Holzschnitt-Portrait, 3 Textholzschnitten, 4 wiederholenden Druckermarken u. zahlr. hübsch gestochenen Initialen im

Los #: 24

Schätzpreis: 400 €

Datum: 27.03.2020

Bild

Adorno, Theodor W
Maschinengeschriebener Brief mit eigenhändiger Unterschrift an Georg Eichinger in Berlin. Frankfurt a.M., 11. Februar 1969. Halbe S. auf 1 Bl. Colambo-Papier mit typogr. Adress-Briefkopf.
Von Herzen gern möchte ich Ihnen den vom SFB gesendeten Text - er heißt 'Resignation' - für

Los #: 26

Schätzpreis: 300 €

Datum: 27.03.2020

Bild

August Wilhelm, Prinz von Preußen
Original-Portrait-Photographie mit signierter eigenhändiger Widmung Zur Erinnerung an die Investitur zum Schwarzen Adlerorden. Berlin, 18. Jan. 1906. Format ca. 27,7 x 14 cm. Auf Kt. unter Glas im hölzernen Biedermeier-Rahmen (ca. 53,5 x 37 cm) mit mont

Los #: 27

Schätzpreis: 450 €

Datum: 27.03.2020

Bild

Muche, Georg
Sammlung von eigenhändigen Briefen und Postkarten mit Unterschrift von Georg Muche (1895-1987) an seine Schülerin Ruth Winterhoff sowie Ausstellungskataloge u.a. aus deren Besitz.
Enthält von Georg Muche: 1 Brief. Lindau, 27. Juli 1983. 1 Bl. (14,5 x 21 cm). - 1 Brief an Herrn

Los #: 28

Schätzpreis: 600 €

Datum: 27.03.2020

Bild

Bierbaum, Otto Julius
Eigenhändiger Brief mit Unterschrift an einen lieben Freund. Eppan (Schloss Englar, Südtirol), 4. Mai 1903. 1 S. auf 1 Blatt (ca. 28,5 x 22 cm).
Ich werde nun also bald nach Wien kommen. Glauben Sie, daß man in der Nähe des Praters eine angenehme Wohnung finden kann

Los #: 29

Schätzpreis: 240 €

Datum: 27.03.2020

Bild

Born, Max
Maschinenschriftlicher Brief mit eigenhändiger Unterschrift an Paul Wallnisch vom Sender Freies Berlin. Bad Pyrmont, 19. Mai 1964. 7 Zeilen auf 1 Blatt (ca. 14,8 x 21 cm).
Ich danke Ihnen bestens für Ihren freundlichen Brief (...). Inzwischen war Herr Wenzel hier und hat die Aufnahme

Los #: 30

Schätzpreis: 240 €

Datum: 27.03.2020

Bild

Brinkmann, Rolf Dieter
Maschinenschriftlicher Brief mit eigenhändiger Unterschrift an den Herausgeber und Schriftsteller Walter Aue (*1930). 16. Juni 1968. Ca. halbe S. auf 1 Blatt (ca. 29,5 x 21 cm).
anliegend erhalten sie das Ms. für das geplante Buch. Titel: Godzilla. Ich möchte nur noch

Los #: 31

Schätzpreis: 240 €

Datum: 27.03.2020