Kästner, Erich
Eigenhändiger Brief mit Unterschrift an den Autor und Lektor Max Krell (hier gen. Lucax, 1887-1962). Bad Nauheim, 16. Juli 1930. 1 S. auf 1 Bl. (ca. 22 x 14 cm).
Freut mich, daß Sie mein Powenzreferat ... propagandistisch benutzen konnten ... Ich bade seit 14 Tagen in Kohlensäure ... Zuweilen krieg ich die Voß zu Gesicht und lese Ihre Orangerie (Orangen in Ronco. Rowohlt, Berlin, 1930). Bin sehr gespannt auf die Lektür im Zusammenhang. - Dabei: Ders. An die Gratulanten. Eh. signiertes Gedicht. Dat. 1964. 1 S. auf 1 Bl. (ca. 19,5 x 15 cm). - 3 Zeitungsartikel bzw. -ausschnitte.
Kästner, Erich