Lot 1326* - A172 Möbel & Dekoration SAMMLUNG DE AMODIO: 1 PAAR BRONZEGRUPPEN "AUX BACCHANTES", Louis XIV-Stil, Paris, 19. Jh. Brünierte Bronze und beiger Marmor. Betrunkener Bacchus begleitet von Faun und Mänade bzw. junge Frau (wohl Ariadne) zwischen Faun und Jüngling, auf hohem, gestuftem Sockel mit vergoldeten Medaillons. Bestossungen und Ergänzungen am Sockel. H 35 cm. Provenienz: Aus der Sammlung des Marquis und der Marquise de Amodio y Moya, Hôtel particulier, 93 rue de l'Université, Paris (ehemals La Rochefoucauld).