A172 Möbel & Dekoration SAMMLUNG DE AMODIO: 1 PAAR APPLIKEN "AUX TETES DE LION", Empire/Restauration, Paris um 1815/25. Vergoldete und brünierte Bronze. Wandplatte in Form eines Löwenkopfes, im Maul eine Schlange als Lichtträger haltend, mit 3 blätterförmigen Tüllen. Elektrifiziert. B 22 cm. T 13,5 cm. Provenienz: Aus der Sammlung des Marquis und der Marquise de Amodio y Moya, Hôtel particulier, 93 rue de l'Université, Paris (ehemals de La Rochefoucauld).