SAINT-SIMON (Duc de). Mémoires, sur le règne de Louis XIV, & sur les première époques des regnes suivans. Londres, Georges Wielfild, 1788. 3 vol. — Supplément, ou L'Observateur véridique sur le règne de Louis XIV. Londres, Liège, F. J. Desoer, 1789. 4 vol. — Ens. 7 vol. in-12, demi-basane marbrée avec coins, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison bordeaux (Reliure de l'époque). Formel, MI-3, p. 119 - MII-2, p. 130. RÉUNION DE 2 CONTREFAÇONS, TRÈS RARES, parues la même année que l'édition originale. Ces contrefaçons des Mémoires et du Supplément sont identiques à l'originale publiée par Buissson (seules les tables présentent quelques variantes). Reliure très usagée, vermoulue.