SAINT-SIMON (Duc de). Louis XIV. Paris, Éditions d'Omphale, 1946. In-4, en feuilles, chemise et étui. 38 gravures sur cuivre en noir d'Albert Decaris. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci est UN DES 50 SUR VÉLIN DE RIVES, avec une suite et un DESSIN ORIGINAL (ici un projet de page de titre), auquel on a jouté un reçu de Decaris à destination de Creuzevault. Quelques rousseurs, dos passé, étui abîmé.