SAINT-SIMON (Duc de). Mémoires de Monsieur le Duc de S. Simon, ou l'Observateur véridique, sur le Règne de Louis XIV, et sur les premières époques des Règnes suivans. Londres ; Paris, Buisson ; Marseille, Jean Mossy, 1788. 3 volumes in-8, maroquin bordeaux, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure moderne). Coirault, 266 — Formel, 114 — Legay, Bulletin du bibliophile (1927), 102-118 — Niel, Bulletin du bibliophile (1946), 247-261. Édition à la date de l'originale, éditée par Jean-Louis Soulavie. Selon J. C. Niel, la véritable édition originale des Mémoires serait parue à la même adresse en 2 volumes in-12. Plus récemment, G. Formel préférait ne pas trancher ce débat et s'abstenait de statuer sur l'antériorité d'une édition ou d'une autre. Le texte de cette édition in-8 ne diffère que très légèrement de celui de l'édition in-12. Gérard Formel a établi différents états du titre ; notre exemplaire est, selon sa typologie, du premier état, à l'adresse rue des Poitevins. Petite restauration aux trois premiers feuillets du tome I.