SAINT-SIMON (Duc de). Mémoires complets et authentiques […] sur le siècle de Louis XIV et la régence, publié sur le manuscrit original entièrement écrit de la main de l'auteur par le marquis de Saint-Simon. Paris, Delloye, 1842.-1844. 40 tomes en 20 vol.s in-12, perc. noire de l'époque. 700 Portraits gravés. Accidents sur le premier volume.