SAINT-SIMON (Duc de). Louis XIV. Paris, Éditions d'Omphale, 1946. 2 volumes, un in-4 de texte et un in-folio de suites, maroquin bleu nuit, au centre des premiers plats, grand chiffre doré couronné de Louis XIV, placé dans un ostensoir de maroquin blanc et filets dorés, entouré d'un ruban bleu, rayons de maroquin blanc, quelques-uns soulignés de rayons dorés, dos lisse, doublure et gardes de daim bleu, tranches dorées à témoins, couverture et dos, étui (Creuzevault). Bel ouvrage établi par Henri Creuzevault pour les éditions d'Omphale : il est illustré de 38 gravures sur cuivre d'Albert Decaris, dont 22 à pleine page (3 sur double page). Tirage à 350 exemplaires numérotés, plus quelques-uns pour les collaborateurs. EXEMPLAIRE UNIQUE COMPRENANT 24 SPECTACULAIRES LAVIS ORIGINAUX SUR PARCHEMIN, DE TRÈS GRAND FORMAT (370 x 300 mm) ayant servi à l'illustration. Ces lavis représentent la couverture, le faux-titre, 9 portraits et 13 vues, intérieures ou extérieures, du château de Versailles, dont 2 à double page, la façade de l'Orangerie et le grand canal. Reliure ornée du chiffre doré de Louis XIV, d'un format imposant, placé en ostensoir (voir la note du n°3). Reliure reproduite dans Creuzevault (II, n° 91, p. 125) accompagnée de 2 maquettes préparatoires (nos 215-216).