SAINT-PIERRE, Jacques-Henri Bernardin de (1737-1814.) Paul et Virginie suivi de La Chaumière Indienne. Paris: Curmer, 1838. Grand in-8 (253 x 160 mm.). Reliure originale de l'éditeur en maroquin rouge, plats richement ornés de fers spéciaux de motifs orientaux et dorés, dos lisse richement orné, tranches dorées. (Attribuée à Simier.) Avec le faux-titre, une carte gravée sur acier, tirée en noir et imprimée sur vélin fort, 7 portraits gravés sur acier, 29 planches gravées sur bois et imprimées sur Chine appliqué. (Quelques rousseurs.) TRèS BELLE RELIURE DITE "à L'ORIENTALE" (Wittockiana, n°176, reproduit une reliure signée Alphonse Simier avec des motifs très semblables). Provenance: Ex-libris Henri Béraldi.