Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.092 $ - 1.639 $
Zuschlagspreis:
1.063 €
ca. 1.452 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.092 $ - 1.639 $
Zuschlagspreis:
1.063 €
ca. 1.452 $

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, Jacques-Henri (1737-1814). Paul et Virginie . Paris: Imprimerie de Monsieur, 1789.
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, Jacques-Henri (1737-1814). Paul et Virginie . Paris: Imprimerie de Monsieur, 1789. In-16 (124 x 77 mm). Un frontispice et 3 planches hors texte gravés sur cuivre par Girardet, Halbou et Longueil d'après Moreau le Jeune et Joseph Vernel. Veau moucheté de l'époque, double filet doré en encadrement, dos lisse, tranches jaunes (reliure anciennement restaurée). Provenance : Dingé (envoi et mention dorée en pied du dos) -- Zoé Criplat (? mention manuscrite grattée sur un feuillet de garde). PREMIÈRE ÉDITION SÉPARÉE de ce roman pastoral paru pour la première fois en 1788 dans le tome IV des Études de la nature . Exemplaire portant au verso du faux-titre un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L'AUTEUR à M. Dingé. Antoine Dingé (1759-1832) fut bibliothécaire du prince de Condé et publia de nombreux ouvrages sous le nom de Désormeaux. Il entretint une importante correspondance avec Bernardin de Saint-Pierre. Quand ce dernier, en proie à des problèmes financiers, imagina de faire éditer une édition de luxe de Paul et Virginie (Paris: Didot, 1806), Dingé fut l'un des quelques souscripteurs. Tchemerzine-Scheler V, 649.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
09.11.2010
Christie's
9 November 2010, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
09.11.2010
Christie's
9 November 2010, Paris