Auktionspreisarchiv

Auktion: Nr. 111
wurde versteigert am: 10. Mai 2005
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

389 Bernardin de Saint-Pierre, Jacques-Henri.

Archiv
Schätzpreis: 200 €
ca. 253 $
Zuschlagspreis:  150 €
ca. 190 $
Los-Nr. 389, Aufrufe: 124

389 Bernardin de Saint-Pierre, Jacques-Henri. Études de la nature. 4 e éd., revue, corrigée et augmentée. 5 Bde. Paris, Didot etc., 1790-92. 8°. Mit 1 gest. Frontisp. v. Le Veau nach Moreau le jeune u. 4 gef. Kupfertaf. Gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., 2 Rsch. u. Goldschn. Schätzpreis: *R (200,- €) Vgl. Cioranescu 58853 u. Tchemerzine X, 147. - Das unter dem Einfluss Rousseaus verfasste Werk erschien erstmals 1784-89. - Bde. 1-3: 1791, Bd. 4: 1790, Bd. 5: 1792. - Gering gebräunt u. stockfl., die hübschen Einbde. leicht berieben u. bestoßen, Gelenke u. Kapitale teils lädiert u. ausgebessert. Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 SOTH 1806/110 L 2.500,- Expl. Schumann/Kraus, als Teil eines Konvoluts mit 11 weiteren Werken bei Sch. $ 4,000-6,000 u. Limit ca. $ 3,000 zurück, dann = H&H 111.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hartung & Hartung KG
Titel: Nr. 111
Auktionsdatum: 10.05.2005 - 12.05.2005
Adresse: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034