Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
250 € - 320 €
ca. 269 $ - 344 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
250 € - 320 €
ca. 269 $ - 344 $
Zuschlagspreis:

(12 vol.) Saint-Pierre, Jacques-Henri Bernardin de - OEuvres complètes. Paris, Méquignon-Marvis, 1818. 12 volumes reliés en plein veau raciné aux plats décorés d'un encadrement de pampres de vigne et d'une roulette dentelée, dos lisses très ornés, pièces de titre (rouge pour l'auteur, verte pour le titre), tranches dorées (reliure anglaise ?) - Rousseurs éparses - Ouvrage illustré de 28 pl. (2 frontispices dont le portrait de Saint-Pierre, 1 carte dépl. de l'hémisphère atlantique, 25 gravures dont 9 de flore). Première édition collective.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
11.02.2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
11.02.2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820