(12 vol.) Saint-Pierre, Jacques-Henri Bernardin de - OEuvres complètes. Paris, Méquignon-Marvis, 1818. 12 volumes reliés en plein veau raciné aux plats décorés d'un encadrement de pampres de vigne et d'une roulette dentelée, dos lisses très ornés, pièces de titre (rouge pour l'auteur, verte pour le titre), tranches dorées (reliure anglaise ?) - Rousseurs éparses - Ouvrage illustré de 28 pl. (2 frontispices dont le portrait de Saint-Pierre, 1 carte dépl. de l'hémisphère atlantique, 25 gravures dont 9 de flore). Première édition collective.