SAINT-AUBIN (Charles-Germain de). L'Art du brodeur. S.l. (Paris, L. F. Delatour), 1770. In-folio, demi-percaline ivoire, tranches rouges (Reliure de la fin du XIXe siècle). KSKB, n° 1599. Édition originale de cet ouvrage appartenant à la Description des arts et métiers de l'Académie des Sciences, parue entre 1761 et 1782. Un simple faux titre fait office de page de titre. Cette édition est illustrée de 10 planches hors texte, qui furent gravées par Augustin de Saint-Aubin d'après les dessins de son frère, Charles-Germain de Saint-Aubin Elles représentent les outils, les techniques et certains motifs utilisés en broderie. Coiffes détruites. Quelques piqûres, une mouillure et quelques rousseurs marginales, planche 6 piquée sur la figure, planches 9 et 10 ternies.