Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

(Autriche - Marie-Thérèse, Décès) - Ens. 2 dessins et 2 estampes. - SAINT-AUBIN, Charles Germain de (1721-1786); DURAND, Pierre-Louis; FESSARD, Claude-Mathieu (1740-1803).- Allégorie sur la mort de Marie-Thérèse (1717-1780) avec son portrait en médai...

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.635 $ - 3.162 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.635 $ - 3.162 $
Zuschlagspreis:

(Autriche - Marie-Thérèse, Décès) - Ens. 2 dessins et 2 estampes. - SAINT-AUBIN, Charles Germain de (1721-1786); DURAND, Pierre-Louis; FESSARD, Claude-Mathieu (1740-1803).- Allégorie sur la mort de Marie-Thérèse (1717-1780) avec son portrait en médaillon de profil accroché à un obélisque : 2 dessins originaux et 2 estampes. Les dessins sous vitres et cadres de bois moulurés dorés (non désencadrés), les estampes sous passe-partouts. (1). SAINT-AUBIN, Charles Germain de (1721-1786).- Plume, pierre noire, pinceau et lavis à l'encre bistre et grise, coupé au trait carré 20,5 x 13,9 cm, papier vergé, collé sur f. de support 29,7 x 17,2 cm, inscription ms. de 3 lignes en haut "Intention 1ère / du dessin donné à la Reine Le 25 mars / 1781.", signé en bas "Invenit F. Nogaret" et "Delineavit G. de St Aubin"; tableautin en bas signé par un amour avec légende "Galliarum Reginae pietati, Felix Nogaret, Massiliensis et Andegavensis / Academ. socius, Ot Dt Ct Anno M.DCC.LXXXI." (1 tache brune dans le ciel en haut à dr., mouill. dans le coin inf. g., marges du f. de support faiblement défraîchies). Selon J.J., la composition de l'allégorie serait de la main de Saint-Aubin (sur une idée de Félix Nogaret). Le médaillon, le tableautin et les inscriptions sur le f. de support seraient de Durand. (# JADOT, Jean.- À propos des dessins de Saint-Aubin et de Durand pour une gravure de Fessard, in Le Livre et l'Estampe, n° 7, juillet 1956, pp. 3-8.). Provenance : Collection H. Destailleurs, Paris ; P. Roblin, Paris ; H. et A. de Backer, Brux. (vente Brux., Galerie Giroux, 23 juin 1955, n° 203; # notes mss. de J.J au verso du cadre) ; Jean Jadot (sans cachet). (2). DURAND, Pierre-Louis.- Plume, pinceau et lavis à l'encre de Chine, 29 x 20,6 cm, sur papier vergé 31,5 x 22,5 cm, cerné d'un trait carré, collé en plein sur f. de support, inscription ms. de 2 lignes à l'encre bistre ""Galliarum Reginae pietati [...]" (très faibles pet. rouss. dans les marges). Ce dessin, de très fine exécution, fut sans doute celui présenté à la reine Marie-Antoinette en date du 15 mars 1781. Par rapport à celui de Saint-Aubin, il est notamment pourvu d'un encadrement orné de palmes et d'amours surmonté des armes de Marie-Antoinette. (# Idem). Provenance : Collection Ed. et J. de Goncourt, Paris (cachet de collection en bas à dr.; # Lugt 1089) ; H. et A. de Backer, Brux. (vente Brux., Galerie Giroux, 23 juin 1955, n° 205; # notes mss. de J.J. au verso) ; Jean Jadot (sans cachet). (3). Paire d'eaux-fortes figurant le même sujet, avant et après la lettre, par FESSARD, Claude-Mathieu (1740-1803) [d'après Pierre-Louis DURAND]. 35,7 x 24 cm rognées sur cuv. Les armoiries de Marie-Antoinette ont été remplacées par une allégorie. (# Idem). Provenance : H. et A. de Backer, Brux.; (cachets de collection sur passe-partouts; # Lugt 4009); Jean Jadot (mentions mss sur les étiq. aux versos des cadres). • Exposition : "Reflets de la Bibliophilie en Belgique, III". Brux., KBR, 1976, n° 109a et b. (cfr. note ms. de J.J.). Drouotlive.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332