Auktionsarchiv: Los-Nr. 1134

[ Jean Antoine Nollet

Aufrufpreis
200 €
ca. 228 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 251 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1134

[ Jean Antoine Nollet

Aufrufpreis
200 €
ca. 228 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 251 $

[ Jean Antoine Nollet, François-Alexandre-Pierre (de) Garsault, Charles Germain de Saint-Aubin ] Dizionari, Costume e moda, Figurato, Letteratura, Arte, Collezionismo e Bibliografia 5 opere della Collezione: 'Descriptions des arts et métiers, faites ou approuvées par messieurs de l'Académie royale des sciencesavec figures en taille-douce'. [Parigi]: [de l'imprimerie de L.F. Delatour], 1765-80.
5 opere in 1 volume in folio (mm 434x280). Contiene: Nollet Jean Antoine, L'art de faire des chapeaux. 1765. Pagine [2], 94 + 6 carte di tavole. Garsault François-Alexandre-Pierre (de), Art du tailleur... 1769. Pagine [2], 60, [2] con 16 carte di tavole. Id., L'art de la lingere. 1771. Pagine [2], 58, con 4 carte di tavole. Saint-Aubin Charles Germain de, L'art du brodeur. 1770. Pagine [2], 50 con 10 carte di tavole. Roland de La Platière Jean Marie, L'art du fabricant de velours de coton... A Paris: aux dépens, & de l'imprimerie de Moutard, 1780. Pagine [4], 48, [4] + 11 carte di tavole. Piccolo foro alle prime tre carte della seconda opera, nel testo, lievi fioriture e arrossature sparse e qualche traccia di umidità marginale. Legatura moderna in mezza tela con piatti rivestiti in carta marmorizzata e titoli dorati su tassello al dorso, lievemente lisa. 5 monografie incentrate sulla sartoria e la produzione dei tessuti della collana Descriptions des arts et métiers, edita fra il 1761 e il 1789 in 113 cahiers, corredate di splendide tavole calcografiche. Cfr. Brunet II, 618-619.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1134
04.02.2019 - 06.02.2019
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1134
04.02.2019 - 06.02.2019
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812