Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 6.803 $ - 10.205 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 28.347 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 6.803 $ - 10.205 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 28.347 $

Charles Germain de SAINT-AUBIN (1721-1786), dessinateur et annotateur. Catalogue raisonné de tableaux, marbres, bronzes, porcelaines … par J. B. P. Le Brun [VENTE RADIX DE SAINTE-FOY, 22 avril 1782]. Paris : Prault, 1782. In-8 (192 x 124 mm). Dessins, prix de vente, noms des acquéreurs et observations dans les marges. Deux feuillets interfoliés avec dessins au recto ajoutés au cahier A, entre les pp. 6-7 et les pp. 12-13. Reliure du milieu du XIXe siècle signée Boersch en veau fauve, 2 filets et armes dorées, dos à 5 nerfs, tranches dorées, nombreuses gardes blanches en papier ancien, 3 en tête, 15 en queue (quelques fines éraflures, petite tache d’encre plat inférieur, coiffes un peu frottées).
Charles Germain de SAINT-AUBIN (1721-1786), dessinateur et annotateur. Catalogue raisonné de tableaux, marbres, bronzes, porcelaines … par J. B. P. Le Brun [VENTE RADIX DE SAINTE-FOY, 22 avril 1782]. Paris : Prault, 1782. In-8 (192 x 124 mm). Dessins, prix de vente, noms des acquéreurs et observations dans les marges. Deux feuillets interfoliés avec dessins au recto ajoutés au cahier A, entre les pp. 6-7 et les pp. 12-13. Reliure du milieu du XIXe siècle signée Boersch en veau fauve, 2 filets et armes dorées, dos à 5 nerfs, tranches dorées, nombreuses gardes blanches en papier ancien, 3 en tête, 15 en queue (quelques fines éraflures, petite tache d’encre plat inférieur, coiffes un peu frottées). Provenance : Guillaume Pavée de Vendeuvre (1779 - 1870, ses armes dorées sur les plats). EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE DU CATALOGUE DE LA VENTE RADIX DE SAINTE-FOY, ILLUSTRÉ DE 86 DESSINS ATTRIBUÉS À GERMAIN DE SAINT-AUBIN : 80 dessins au crayon et à la plume détaillent dans les marges porcelaines, vases, pagodes, bronzes, armoires et commodes en laque. Deux grands dessins à pleine page sur les feuillets ajoutés reproduisent le premier l’une des deux gaines faites en 1730 pour le baron de Thiers (aquarelle et lavis, annotations sur le sort de ces gaines jusqu’en 1784), l’autre deux portraits de femme de Jean Raoux (lavis), dont la Liseuse du Louvre. Le dernier feuillet blanc a reçu 3 dessins, un vase, une gaine, et le tableau le plus célèbre de la collection, n°1 du catalogue, le Jeune mendiant de Murillo du Louvre, que Le Brun revendra au Cabinet du roi pour 4200 livres quelques semaines plus tard. NON SIGNALÉ JUSQU’ICI ET INÉDIT, ce catalogue constitue un document de premier plan sur le commerce de l'art à Paris et sur la collection de Claude-Pierre-Maximilien de Radix de Sainte-Foy (1736-1810), un financier favori de Vergennes, qui s’illustra comme Surintendant des Finances du comte d’Artois et compagnon de ses plaisirs. Accusé de détournement par Necker, il s’enfuit à Londres en 1782 et dut vendre ses collections. Il se racheta en devenant chef du cabinet secret des Tuileries à l’époque où Louis XVI y était retenu. Lugt 3411 ; Getty F-A697. P. Rosenberg, Le "Livre des Saint-Aubin", Paris, RMN, Louvre, 2002. Patrick Michel, Le commerce du tableau à Paris dans la seconde moitié du XVIIIe siècle , Villeneuve d’Ascq, 2007.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46