Sabre oriental dit shamshir. Poignée à plaquettes d'ivoire et os. Garde à deux quillons droits, à décor niellé. Lame courbe flamboyante, gravée sur les deux faces d'animaux. Pointe de la lame bifide. ABE SF (manque le pommeau)