Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Sabre oriental dit...

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 421 $ - 631 $
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 2.422 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Sabre oriental dit...

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 421 $ - 631 $
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 2.422 $

Sabre oriental dit Shamshir. Pommeaux en forme de crosse avec pièce de laiton découpée et chaînettes. Fusée en bois recouverte de cuir clouté. Garde en fer en forme de croix. Lame en acier damas à forte courbure et contre-tranchant. Fourreau en bois recouvert de cuir à couture dite à fermeture éclair, deux bracelets à bossette, chape à décors de frises et entrelac végétal. Bouterolle (rapportée) ajourée et dorée. Accidents et manques. Longueur totale avec fourreau : 92 cm. Flèche de 10 cm. Époque fin XVIIème début XIXème.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
02.12.2022
DELON - HOEBANX
Salle 15 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
02.12.2022
DELON - HOEBANX