Sabre oriental dit Shamshir. Fusée à plaquettes de corne. Croisière en argent à quillons horizontaux et à boule. Décor de fleurettes. Lame courbe à un tranchant en damas, ornée d'une inscription sur une face. Fourreau recouvert de maroquin noir et orné de quatres garnitures en argent ciselé en relief. Poinçons. Très bon état. Longueur de la lame : 83cm ; longueur totale : 103cm. Turquie, XIXème.