Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Sabre oriental dit Shamshir. Fusée à

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.700 $ - 2.267 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.814 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.700 $ - 2.267 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.814 $

Sabre oriental dit Shamshir. Fusée à plaquettes de corne. Croisière en argent à quillons horizontaux et à boule. Décor de fleurettes. Lame courbe à un tranchant en damas, ornée d'une inscription sur une face. Fourreau recouvert de maroquin noir et orné de quatres garnitures en argent ciselé en relief. Poinçons. Très bon état. Longueur de la lame : 83cm ; longueur totale : 103cm. Turquie, XIXème.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
23.04.2016
Enchères Maisons-Laffitte
29 bis rue de Paris
78600 Maisons-Laffitte
info@yvelines-encheres.com
+33 (0)9 8399 3627
+33 (0)9 8138 7431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
23.04.2016
Enchères Maisons-Laffitte
29 bis rue de Paris
78600 Maisons-Laffitte
info@yvelines-encheres.com
+33 (0)9 8399 3627
+33 (0)9 8138 7431