Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

Sabre oriental dit...

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 178 $ - 237 $
Zuschlagspreis:
538 €
ca. 639 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

Sabre oriental dit...

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 178 $ - 237 $
Zuschlagspreis:
538 €
ca. 639 $

Sabre oriental dit "Shamshir" Monture en métal et plaquette en os. Lame à très forte courbure, flèche : 11,8 cm. (Oxydations) Fourreau en bois recouvert de cuir à trois garnitures métal finement ciselés et deux anneaux de suspente. Il est présenté dans un écrin en bois verni garni de feutrine. ABE XXème siècle. Belle fabrication XXe, ce type de pièce sert notamment de cadeau diplomatique. Voir la reproduction

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
24.11.2020
Euvrard & Fabre
14, rue Cler
75007 Paris
contact@euvrard-fabre.com
+33(0)1 45 50 50 44

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
24.11.2020
Euvrard & Fabre
14, rue Cler
75007 Paris
contact@euvrard-fabre.com
+33(0)1 45 50 50 44