Sabre oriental dit Shamshir provenant du Lieutenant-colonel Hüber, qui aurait été offert par Ferdinand de LESSEPS. Poignée à plaquettes de corne blonde, à trois boutons de rivures et un œillet. Monture en laiton, garde à deux quillons droits et deux oreillons. Lame courbe à dos plat et gouttière gravée sur un pan « Donné à William Huber par Ferdinand de Lesseps ». Fourreau en laiton décoré, à deux bracelets et deux anneaux. A.B.E. (Usures et petits manques). 2e partie du XIXe siècle. L’inscription a été faîte postérieurement par la famille, comme c’est souvent le cas. William HUBER, Lieutenant-colonel du génie (1830-1895) dans l’armée suisse et ingénieur.